深圳哪里有翡翠原石加工的深圳翡翠原石

翡翠 19 3

人生就像一盒巧克力,你永远不知道下一颗会是什么味道。对于直播间淘货的何某来说,人生就像一块原石,你永远不知道切开后会亏多少钱……

近日,深圳市宝安区人民法院官方公众号就公布了一起与赌石相关的案例。

深圳哪里有翡翠原石加工的深圳翡翠原石-第1张图片-翡翠网

图:视觉中国

案情简介

2019年11月11日至2019年11月21日期间,原告何某华在被告公司瑞丽市玺X珠宝有限公司(以下简称“玺X珠宝公司”)网络直播间购买翡翠原石18笔,原告依据直播间的下单情况,经被告公司客服的指示分别采用支付宝及银行转账的方式向被告公司支付宝账户及被告李某坤银行账户支付了货款共计人民币51万余元。

原告收到被告邮寄交付的翡翠原石后,经立即检查发现翡翠原石品相与被告公司在直播间承诺的原石品相不符,品相差距致使价值相差甚远。就此欺诈行为,原告与被告公司售后客服积极沟通退货事宜,并联系淘宝客服进行投诉。经过沟通,二被告共向原告退还部分货款25万余元。对于剩余的货款26万余元,二被告拒绝退还。

深圳哪里有翡翠原石加工的深圳翡翠原石-第2张图片-翡翠网

图:视觉中国

法院经审理认为

原告提交的直播间下单记录截图、直播间下单视频、银行转账记录、快递单等证据可以证明原告通过网络订单的形式从被告处购买涉案商品,并收到被告通过快递发来的货物,双方之间的网络购物合同成立。

原告称被告在向其销售涉案产品时在直播间称“品质不到、可以不要”属于欺诈行为,但从现有的证据来看,被告在向原告销售涉案翡翠原石时已尽到了合理的提示义务。在每一块石头成交时直播间主播都要求向买受人截图发送一张纸条,上面有红字单独标注“代购原石、不退不换”,并且在网络店铺和下单链接页面上也进行了特别提示“代购商品(翡翠原石)一经拍下,不退不换,不支持7天无理由退换货,因为翡翠原石具有特殊性,在开窗去皮或者是原石盖章、切割等处理后会影响二次销售,所以是不可以进行退换的,不管是开窗料、蒙包料、全赌料、一经拍下都不支持退货”,原告均确认知悉并继续购买。

原告在庭审中称其想进一些原料从事翡翠生意,而原告在与被告在直播间交易时,一未进行鉴定,二未对涉案原石进行切割,仅凭借肉眼观察和直播间主播对18块翡翠原石的描述就决定以51万余元的高价交易,显然符合玉石行业关于赌石的交易形式。既然原告接受了这样一种交易的模式,又在交易后也对部分涉案原石进行了切割,并且双方已协商退还了部分货款25万余元,其要求全额退货退款的诉讼请求显然于理不合、于法无据。因此原告所提交的证据材料不足以证实原告的上述主张,综上,在原告未能提交证据证实涉案产品存在不符合产品质量要求等可要求解除合同并退货的情形,原告要求退款、赔偿损失等的诉讼请求,缺乏事实依据,本院不予支持。

判决结果

依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决驳回原告何某华的诉讼请求。

法官说法

深圳哪里有翡翠原石加工的深圳翡翠原石-第3张图片-翡翠网

民一庭 李璐

涉案网络交易的形式属于“赌石”,“赌石”是珠宝业术语,是指在玉石交易的过程中,由于砾石表面有一层风化皮壳的遮挡,看不到内部的情况,人们只有根据皮壳的特征和在局部上开的“门子”,凭自己的经验来推断赌石内部翡翠的优劣。这就使得翡翠原料交易中,对翡翠原料品质的鉴别成为一件颇为困难的事情,而通过远程网络直播“云赌石”,相应的风险则更大。切割后如能得到品质上乘的翡翠,则获利巨大,反之则可能无利可图,因此,很难据此认定所购买的翡翠原石货不对板以及销售者存在欺诈等事实。根据自甘风险原则,当事人自愿以风险赌利润的,则当风险出现的时候,就应当自行承担。法院不鼓励当事人自甘风险又无法获利时,向对方索赔的行为。在此我们郑重提醒广大消费者:

任何有赌博性质的投资、买卖都具有较大风险,对于类似“赌石”类的高风险交易,消费者一定要谨慎,并通过合理的渠道购买。

2022-01-19 22:11:33

本身也代表着优雅、神秘、温和和端庄等

2022-01-19 22:11:33

翡翠的寓意代表着丰收、金钱、满地有财、处处生财

2022-01-19 22:11:33

绿色翡翠饰品,能使人显得含蓄端庄,充满活力